SECRÉTAIRE en marqueterie de bois de rose... - Lot 288 - Aguttes

Lot 288
Estimation :
500 - 700 EUR
SECRÉTAIRE en marqueterie de bois de rose et bois de violette dans des encadrements de filets. Il ouvre en façade par un tiroir, un abattant découvrant des titoirs et casier, et deux portes en partie basse. Montants à pans coupés ornés de chutes de bronzes ciselés et dorés. Époque Louis XVI Plateau de marbre rouge griotte H: 142,5 - L: 81 - P: 98 cm Accident, un pied cassé, soulèvements PROVENANCE Château de Fonscolombe, château construit en,1730 pour Honoré Boyer, seigneur de Fonscolombe,parlementaire à Aix en Provence.
Mes ordres d'achat