VENISE

Lot 154
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
VENISE
TRÈS BEL ALBARELLO en faïence de forme cylindrique cintrée à décor polychrome de feuillages et de fruits sur fond bleu encadrant deux médaillons de chaque côté, l'un à décor d'un jeune homme en buste portant une fraise l'autre à décor d'un homme en buste avec chapeau. Attribué à Maestro Giorgio. XVIe siècle, vers 1550 - 1560 H: 30 cm
Mes ordres d'achat