LYON ET ITALIE DU SUD

Lot 149
800 - 1 200 €
Résultat : 845 €

LYON ET ITALIE DU SUD

UN PILULIER CIRCULAIRE SUR PIÉDOUCHE en faience décoré en polychromie de godrons encadrant une inscription pharmaceutique (LYON fin XVIe, début XVIIe siècle) et un albarello cylindrique en faience à décor de feuillages et fleurs encadrant une inscription pharmaceutique et daté «daté 1610...»
XVIIe siècle.
Hauteurs: 13 et 12 cm
Mes ordres d'achat