FAENZA, ALBARELLO CYLINDRIQUE en faïence... - Lot 146 - Aguttes

Lot 146
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 290EUR
FAENZA, ALBARELLO CYLINDRIQUE en faïence à décor polychrome de rinceaux et de feuillages traités en enroulement sur fond vert, ou ocre, ou bleu encadrant une inscription pharmaceutique latine dans un phylactère surmonté d'une fleur bleu stylisée sur fond ocre. XVIe siècle, vers 1550 - 1570 Hauteur: 21, 5 cm
Mes ordres d'achat