Lot 146
1 500 - 2 000 €
Résultat : 4 290 €

FAENZA, ALBARELLO CYLINDRIQUE en faïence à décor polychrome de rinceaux et de feuillages traités en enroulement sur fond vert, ou ocre, ou bleu encadrant une inscription pharmaceutique latine dans un phylactère surmonté d'une fleur bleu stylisée sur fond ocre.
XVIe siècle, vers 1550 - 1570
Hauteur: 21, 5 cm
Mes ordres d'achat