FAENZA DEUX ALBARELLI CYLINDRIQUES CINTRÉS... - Lot 145 - Aguttes

Lot 145
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 690EUR
FAENZA DEUX ALBARELLI CYLINDRIQUES CINTRÉS en faïence décorés en polychromie dans de larges cartouches l'un sur fond bleu l'autre sur fond jaune de saint Bernard, fondateur de l'ordre des Cisterciens, tenant le Livre de la Règle et une crosse; sur fond de rinceaux, de quatrefeuilles et de rosettes avec cordons de feuilles de lauriers. Le plus petit portant au revers la marque AE. V, attribué à Enea Utile. (Fêlure à la base du plus grand, éclats et quelques reprises à l'épaulement du plus petit) Fin du XVIe siècle Hauteurs: 29,5 et 24,5 cm
Mes ordres d'achat