Lot 143
600 - 800 €
Résultat : 2 470 €

FAENZA, ALBARELLO CYLINDRIQUE CINTRÉ en faïence à décor polychrome «a quartieri» de fleurs et de rinceaux encadrant le visage d'un jeune romain dans un médaillon surmontant une inscription pharmaceutique dans un phylactère.
XVIe siècle vers 1550 - 1560.
Hauteur: 15,5 cm
Mes ordres d'achat