Lot 126
1 000 - 1 200 €

FIGURINE PÉPLOPHORE debout, légèrement de trois quart droit. Elle est emmitouflée dans un manteau. Terre cuite ocre à engobe blanc et pigments noirs. Restaurations à la base, tête rapportée moderne.
Grèce, Béotie? IV-IIIe siècle avant J.-C.
H.:22,5 cm
Un test de thermoluminescence QED1724/FG-0504 confirme la datation.
Mes ordres d'achat