Le Pho (1907-2001)

Lot 6
Estimation :
70000 - 100000 EUR
Résultat : 91 000EUR
Le Pho (1907-2001)
La femme en jaune 女子 绢本设色画,右上角落款 Người con gái Mực và màu trên lụa, ký tên ở trên, phía bên phải Encre et couleurs sur soie, signée en haut à droite 42 x 27.5 cm PROVENANCE Exposition Galerie d'art Pasteur-Galerie Romanet, Alger, 1941-1942, n°71 Collection privée, France C'est à Alger, vers 1941-42 que furent exposées par la Galerie Romanet les plus remarquables soies connues de Le Pho. D'une finesse extrême, elles témoignent de la maitrise absolue de l'artiste pour cette technique délicate, dont il se détachera par la suite progressivement. Au travers quelques rares sujets très distincts réalisés à la fin des années 1930, il livra alors une douce vision de la vie quotidienne des femmes indochinoises. Il s'agit de sa période la plus recherchée. Bien des éléments typiques du registre pictural de le Pho sont reconnaissables dans la peinture présentée aujourd'hui. La finesse des traits de la jeune fille met en valeur son air à la fois paisible et recueilli. On retrouve le subtil déploiement de blancs immaculés tantôt mats, tantôt nuancés en transparences qui sont chers à l'artiste. Cette oeuvre se distingue par certains aspects. La gamme chromatique est restreinte, ce qui permet à le Pho de décliner subtilement des tonalités jaunes, ocres ou brunes et des couleurs émeraude L'artiste produit un effet de spontanéité grâce à la captation éphémère d'un geste précis qui donne à la scène tout son équilibre et sa légèreté. La jeune femme en jaune pose tout juste le pied sur la rive en portant d'une main son chapeau qui tient lieu de panier rempli de fruits et de feuillages, retenant de l'autre son voile sur le point de glisser. Le paysage n'est que suggéré par une ligne d'horizon et quelques touches bleutées pour la rive, ainsi que par des coups de pinceaux blancs pour l'écume des vaguelettes. La parfaite qualité de conservation et la fraicheur des couleurs sont des atouts supplémentaires qui ne devraient pas laisser indifférents les collectionneurs les plus avertis. Le Pho, fils du vice-roi du Tonkin, est né en 1907 à Hadong. Manifestant un intérêt poussé et des prédispositions précoces pour la peinture et le dessin, il intègre l'Ecole des Beaux-Arts d'Indochine. Il y est initié à l'art et aux techniques occidentales telles que la peinture à l'huile. Toutefois, l'enseignement dispensé au sein de l'établissement ne sacrifie en aucune façon l'identité culturelle de ses élèves, et les professeurs exhortent les étu­diants à conserver un style et une mise en oeuvre asiatiques. La plupart des camarades de Le Pho: Le Van De, Mai Trung Thu, Vu Cao Dam, s'illustreront ainsi par leur pratique de la détrempe sur soie. En 1931, Victor Tardieu ‘ le fondateur et directeur de l'école ‘ sensible au talent du jeune homme, choisit d'en faire son assistant à l'occasion de Exposition coloniale qui se tient alors à Paris. Une fois l'Exposition achevée Le Pho décide de sillonner l'Europe: l'Italie, les Pays-Bas puis la Belgique. La découverte des primitifs flamands et italiens, mais aussi des grands maîtres de la Renaissance aura un impact décisif sur l'évolution et la maturation du style du jeune artiste. Le Pho regagne un temps son pays natal avant d'effectuer, en 1934, un voyage à Pékin durant lequel la peinture traditionnelle chinoise se révèlera à lui. En 1937, il s'installe définitivement à Paris. Faisant preuve d'une étonnante capacité d'as­similation, Le Pho élabore un art de synthèse original qui connaît une évolution sensible tout au long de sa carrière. Il se détache peu à peu d'une certaine tradition issue de l'observation des maîtres classiques chinois et de la peinture italienne de la Renaissance pour affirmer des affinités avec des protagonistes plus récents, à l'instar des figures majeures de l'avant-garde française auprès desquelles il a été introduit. VERS 1941-42, LA GALERIE ROMANET ORGANISE UNE EXPOSITION LE PHO À ALGER, GALERIE D'ART PASTEUR. Les oeuvres alors exposées sont répertoriées sur la liste reproduite ci-contre. La plupart sont alors acquises par des collectionneurs privés et trans
Mes ordres d'achat