GANDHARAART GRÉCO-BOUDDHIQUE DU GANDHARA, IIE-IVE SIÈCLE APRÈS J.-C.

Lot 299
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Sujet en schiste gris-bleu de patine beige clair, représentant un bodhisattva debout, auréolé, paré de bijoux et drapé dans ses vêtement laissant l'épaule droite et le torse dénudé, ses cheveux relevés au-dessus de la tête et retombant en mèches ondulés. Il tient un vase à eau lustrale dans la main droite. (Manque l'avant-bras droit, la partie inférieure des jambes et un fragment d'auréole). H. 49 cm? 二-四世纪 石雕健陀罗
Mes ordres d'achat