VIETNAM ET CHINE DU SUD XVIIIE-XIXE SIÈCLE

Lot 232
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 390EUR
Ensemble de cinq objets en porcelaine de Hue et de Chine du Sud, comprenant deux coupes à décor d'un pont et embarcations, l'une marquée Nôi Phu (Nei fu); l'autre marquée d'un poème à l'intérieur «soyez seul pour profiter de la nature, un plateau à décor de faisans, une cuillère et une petite coupe décrivant les quatres saisons et papillon au centre. (Petites égrenures et restauration à la cuillère 磨损、勺有修复) Diam. 11 à 25 cm 越南 十八-十九世纪 青花瓷五件
Mes ordres d'achat