CHINE ET JAPON
XIXE-DÉBUT XXE SIÈCLE

Lot 226
Estimation :
300 - 500 EUR

CHINE ET JAPON
XIXE-DÉBUT XXE SIÈCLE

Lot de six textiles en soie brodée, dont trois panneaux horizontaux chinois, à décor de sages du Tao et caractères auspicieux sur fond rouge, de phénix et fleurs sur fond corail, d'objets précieux sur fond brun; et trois tentures japonaises verticales brodées d'oiseaux et fleurs sur fond beige ou bleu, et de shishi au fil doré sur fond anciennement corail. (Déchirures, usures, taches et décolorations)
Dim. 48 x 213 cm; 47 x 480 cm; 65 x 420 cm
Dim. de 92 x 72 cm à 151 x 234 cm.
中国和日本 十九世纪末-二十世纪初 绣品三件
Mes ordres d'achat