CHINE DU SUD
FIN XIXE-DÉBUT DU XXE SIÈCLE

Lot 220
Estimation :
6000 - 8000 EUR

CHINE DU SUD
FIN XIXE-DÉBUT DU XXE SIÈCLE

Grande tenture horizontale en soie rouge, brodée au fils dorés d'un décor figurant quatre caractères auspicieux «Hui Ze Hua Shang» parmi phénix, symbole de prospérité, papillons, fleurs variées et volutes, l'ensemble rehaussé de petits miroirs incrustés. Elle est soulignée sur le trois côtés, d'un bandeau brodé en polychromie de petites vignettes ornées de fleurs, oiseaux, papillons, alternant avec des loirs parmi des pampres, brodés au fils dorés; la bordure inférieure étant agrémentée d'une résille et de franges multicolores.
Sur les côtés gauche et droit, deux inscriptions précisent qu'il s'agit d'un cadeau offert par une guilde de marchands chinois de Haiphong au directeur des Impôts en Indochine. Un cartouche spécifie qu'il s'agit de marchands de Guangdong. Ils tiennent par ce cadeau, à le remercier et à lui rendre grâce.
Dim. 80 x 4.37 environ
Dim. des franges: 20 cm
Provenance: Cette tenture a été rapportée en Europe au début du XXe siècle par une famille française en poste à la Direction des Douanes entre la Chine et le Vietnam dans les années 1880-1900. Elle figure dans une collection particulière depuis lors.
中国十九世纪末-二十世纪初 红地金线绣 《惠泽华
商》挂帐
Mes ordres d'achat