XIXE SIÈCLE

Lot 211
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR

XIXE SIÈCLE

Lot de deux textiles comprenant: Une cape montée à partir d'une robe dragon, en soie bleue brodée aux fils polychromes et dorés de dragons de face et de profil, parmi nuages stylisés, motifs auspicieux et lishui; et un long panneau de soie bleu nuit brodée aux fils polychromes et dorés de trois dragons passant parmi nuages stylisés et motifs auspicieux au-dessus d'une bande de lishui, surmontés de neuf médaillons de dragons de face. (Fils tirés, coutures défaites, petites déchirures
脱线、破损)
Dim. du panneau : 55 x 200 cm
中国十九世纪绣品两件 蓝地绣龙斗篷、
立水龙纹挂帐
Mes ordres d'achat