Lot 199
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Coupe libatoire de forme archaïsante en jade céladon, à décor en léger relief de phénix, feuilles de bananiers, les arrêtes saillantes, l'anse à décor de grecques, un masque de taotie et anneau en léger relief sur le devant, et deux branches de ruyi retenant un anneau mobile sous le bec verseur. (Infimes égrenures 小磨损) H. 14,2 cm Provenance: Collection privée de Monsieur E.W qui a commercé avec l'Orient et l'Extrême orient dans les années 1930. 中国十九世纪 青玉仿古饕餮纹杯
Mes ordres d'achat