XIXE SIÈCLE

Lot 97
8 000 - 10 000 EUR

XIXE SIÈCLE

Important sujet en émaux cloisonnés polychromes et rehauts or sur bronze, représentant un coq posé fièrement sur un rocher, le bec ouvert prêt à pousser son cri. Le corps est orné de motifs de fleurs et végétaux reposant sur un fond bleu turquoise.
H. 97 cm
Provenance: Ancienne vente Martin et Desbenoits, 23 Novembre 1986.
Ce modèle est à rapprocher d'une paire de coqs issue de la collection Yves Saint-Laurent et Pierre Bergé, vendue en février 2009 chez Christie's.
中国十九世纪 景泰蓝公鸡
Mes ordres d'achat