CHINE PÉRIODE MING, XVE SIÈCLE

Lot 87
8 000 - 15 000 EUR
Résultat : 9 100 EUR

Bassin en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, orné à l'intérieur de trois lions bouddhiques autour du joyau sacré, la paroi verrticale et le rebord plat ornés de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés.
(Petites lacunes d’émail, usures 伤釉、磨损)
Diam. 39,5 cm
中国十五世纪晚明 铜胎掐丝珐琅三狮折沿盆
Mes ordres d'achat