PÉRIODE WANLI, XVIE SIÈCLE

Lot 17
800 - 1 200 €
Résultat : 1 750 €

PÉRIODE WANLI, XVIE SIÈCLE

Importante coupe en porcelaine blanche, à décor interne et externe en bleu sous couverte de rouleaux de peintures et éléments de passementerie alternant avec des médaillons en forme de feuilles de lotus, contenant des coloquintes et grenades, des feuillages complétant le décor.
(Egrenures sur la bordure 口沿有磨损)
Diam. 35,2 cm
中国 明万历 十六世纪 青花花果纹碗
Mes ordres d'achat