BREGUET N°582 Vers 1838. Sonnerie Quart. Modèle... - Lot 111 - Aguttes

Lot 111
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BREGUET N°582 Vers 1838. Sonnerie Quart. Modèle de poche Open Face en or 18K. Cadran émail, chiffres romains, aiguilles Breguet. Mouvement échappement à cylindre, dispositif antichoc à parachute (Brevet Breguet). Sonnerie heure et quart à la demande, poussoir secret. Boitier 3 corps, monogramme au dos RM dans un décor argent gravé dans le gout de Froment Meurice, sans doute postérieur ainsi que le dispositif de remontage et de mise à l'heure remplaçant la clé. Diam 48 mm. Poids brut 70,05gr. Consultation des archives avec l'amabilité de la Maison BREGUET Place Vendôme: Montre vendue le 12 Avril 1838 à Mr Meniel.
Mes ordres d'achat