28 NOVEMBRE 1870 Timbre tombé par immersion,... - Lot 97 - Aguttes

Lot 97
Estimation :
2800 - 3500 EUR
28 NOVEMBRE 1870 Timbre tombé par immersion, trace de càd rouge PARIS (SC) sur Lm du 28/11/70 pour JERSEY. Au verso, cachet rouge CABINET DU MINISTRE REPUBLIQUE FRANÇAISE MINISTERE DE L'INTERIEUR et càd d'arrivée à Jersey DE 25 70. Lettre d'Albert BARRE adressée à sa fille Lucie. Pli transporté par LE JACQUARD perdu en mer au large des îles Scilly (troisième repêchage sur l'île de Bryher). Joint - réponse à cette lettre datée du 26/12/70. 20c. lauré obl. GC 2046 (Lille). Tentative par ballon de Lille, mention d'arrivée manuscrite reçu 18 février 1871. Joint également, un télégramme signé Barre (Lucie), de Jersey, du 27/12/70 adressé à Paris: lettres reçues. Intéressant et rare ensemble concernant le graveur général de la Monnaie.
Mes ordres d'achat