BÉCHIR (Asie Centrale), Début du 19e siècle Enrichi... - Lot 45 - Aguttes

Lot 45
Estimation :
5000 - 6000 EUR
BÉCHIR (Asie Centrale), Début du 19e siècle Enrichi par quatre médaillons, six pyramides et quatre écoinçons à octogones, rinceaux de fleurs géométriques et tiges fleuries bleu ciel, bleu Nattier, ivoire, vieil or, rouge brique et bleu ciel. Large et très belle bordure rouge brique à décor d'insectes et volatiles multicolores entouré par deux cotnre bordures à losanges bleu et vieil or et contre bordure externe brique à "Botehs" stylisées. 555 x 250cm Bibliographie : - Armen Hangeldian pages 295 à 298. - Fabio Formaenton page 232. - E Gans-Ruedin pages 389 à 392.
Mes ordres d'achat