CHAJLI SANDEKLEU (Caucase), fin du 19e siècle Un... - Lot 39 - Aguttes

Lot 39
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CHAJLI SANDEKLEU (Caucase), fin du 19e siècle Un champ bleu à fleurettes multicolores accueille deux caissons octogonaux ivoire et brique. Tous deux sont ornés de formes animales et végétales stylisées polychromes. Les médaillons centraux sont à décors entomologiques géométriques. La bordure principale ivoire est à guirlande d’étoiles des Mèdes en polychromie, entourée de contre bordures bicolores à dents de scie. Surlignage or et brique. 205 x 123cm
Mes ordres d'achat