MELAS (Asie mineure), fin du 19e siècle Paradoxalement,... - Lot 33 - Aguttes

Lot 33
Estimation :
1800 - 2500 EUR
MELAS (Asie mineure), fin du 19e siècle Paradoxalement, l'élément principal de ce tapis, n'est pas son champ brique, rectangulaire biseauté, orné de "bourgeons" et de sabliers bicolores, mais sa bordure principale vieil or, à suite de corolles variées. Deux contre bordures, l'une vieil or, l'autre ivoire à guirlandes de fleurettes et de botehs, encadrent le tout. Surlignages bleutés et rougeâtres à décors géométriques. 145 x 110cm
Mes ordres d'achat