Marie VASSILIEFF (1884-1957)

Lot 74
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Marie VASSILIEFF (1884-1957)
L'amour, Paris, 1930 Huile sur toile, signée, datée et située en bas à droite, contresignée et datée au dos 65 x 50 cm - 25 1/2 x 19 5/8 in Oil on canvas, signed, dated and situated lower right, countersigned and dated on the reverse Après une formation de deux ans à l'Académie impériale de Saint Petersbourg, Marie Vassilieff poursuit son éducation à Paris, d'abord au sein de l'Académie de la Palette avec Sonia Delaunay puis à l'Académie Henri Matisse. Intégrée à la Communauté, «Rive Gauche», à Montparnasse, l'artiste s'impose rapidement comme figure incontournable des cercles artistiques d'Avant-Garde. Après avoir fondé une académie russe de peinture et de sculpture en 1911, avenue du Maine, elle ouvre l'Académie Vassilieff, fréquentée par Modigliani, Zadkine ou Soutine (académie devenue Musée du Montparnasse en 2013). Engagée auprès de la Croix rouge pendant la Première Guerre Mondiale, elle a à coeur de soutenir les artistes compromis par d'éventuelles difficultés financières et les accueille dans sa «Cantine». S'y retrouvent Picasso, Foujita ou Rivera. C'est pendant l'entre-deux guerres que son oeuvre reçoit les honneurs sur la scène internationale: elle expose ses fameuses poupées pour la première fois à Moscou avant qu'elles n'apparaissent, aux côté de ses toiles, à Berlin, New York ou Londres. Marie Vassilieff, profondément attachée à son pays d'origine, à une époque où les mouvements artistiques russes foisonnent et se multiplient, a ainsi un rôle crucial dans l'établissement des cercles artistiques de l'entre-deux guerres.
Mes ordres d'achat