VICENTE DE REGO MONTEIRO (1899-1970)

Lot 81
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 12 350EUR
Supplice indien, 1920 Aquarelle, signée et datée en haut à gauche 33 x 12 cm à vue - 13 x 4 3/4 in Watercolour, signed and dated upper left   Vicente de Rego Monteiro est un peintre d'ori­gine brésilienne, mais fait preuve de talent dans d'autres disciplines telles que la sculp­ture et la poésie. Né à Recife en 1899, le jeune Vicente pré­sente déjà un certain talent pour la peinture à laquelle il se consacre aux côtés de sa soeur aînée, l'artiste-peintre Fédora de Rego Mon­teiro. Dans les années 1910, Vicente déménage à Paris où il étudie à l'Académie Julian mais suit également des enseignements dans d'autres Académies telles que Colarossi et la Grande Chaumière. Aux prémices de la Première guerre mondiale, Rego Monteiro regagne le Brésil, et s'établit à Rio de Janeiro. A partir des années 20, sa vie est rythmée par de régulières expositions. L'une d'entre elles est d'autant plus remarquable qu'elle est l'occasion pour lui de présenter une série de peintures aux motifs indigènes, considérées comme futuristes par les critiques. Il touche également au courant moderniste de l'Ecole de Sao Paulo, puisqu'il est lié aux peintres Di Canalcanti et Tarsila do Amaral. Son style est résolument unique et marqué par la recherche du plus parfait équilibre possible dans ses compositions. Il s'agit d'une préoccupation constante dans le tra­vail de l'artiste, au même titre que sa volonté d'exploiter une palette qui rappellerait les couleurs terre. La peinture de Rego Monteiro est également marquée par la sinuosité et la sensualité. Contenues par des couleurs et des contrastes, les oeuvres de l'artiste révèlent une ambiance mystique et méta­physique. Le thème religieux occupé une place prépondérante dans son vocabulaire iconographique et ses scènes du Nouveau Testament sont occupées par des figures rendues sculpturales par leur densité et leur volume. Dans ses aquarelles, R
Mes ordres d'achat