Henri MARTIN (1860-1943)

Lot 45
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Henri MARTIN (1860-1943)
Couple en buste, circa 1900 Huile sur toile, signée en bas à droite 46.5 x 35.5 cm - 18 1/4 x 14 in. Oil on canvas, signed lower right PROVENANCE: Vente Artcurial, 2005 Vente Maître Féraud, Montauban, 2005 Collection privée, sud de la France Un certificat rédigé par Cyrille Martin en date du 13 mars 2003 sera remis à l'acquéreur   Cette oeuvre est une étude pour la grande composition exposée à la Caisse d'Epargne de Marseille et dont une photo est reproduite dans «Méditerranée, de Courbet à Matisse», Grand Palais, Catalogue d'exposition (19 septembre 2000 -15 janvier 2001), repr. p. 164. (Fig. 1)   Henri Jean Guillaume Martin naît en 1860 à Toulouse. Il étudie à l'Ecole des Beaux-Arts de sa ville natale où il intègre l'atelier de Jules Garipuy. En 1879, le peintre reçoit une bourse qui lui permet de se rendre à Paris. Il poursuit alors sa formation auprès de Jean-Paul Laurens avant d'effectuer, en 1885, un voyage en Italie qui marquera durablement son art. L'observation des maîtres de la Renaissance italienne et des primitifs nourrit dès lors l'imaginaire de Martin, qui développe un art aux affinités évidentes avec le symbolisme. En effet, en découvrant l'oeuvre de Giotto, notamment, dont les paysages sont lumineux et serein, Martin prend ses distances avec son enseignement académique et parfait son propre style, caractérisé par de petites touches hachées et parallèles. A partir de la fin des années 1890, l'artiste investit une nouvelle manière de peindre, où l'influence du néo-impressionnisme se fait sentir. Pourtant critiqué par les principaux acteurs de ce mouvement, Martin réalise un travail révolutionnaire : il peint de nombreuses compositions murales, travail tout à fait classique, en utilisant cependant la technique pointilliste. Henri Martin décède en 1943, à Labastide-du-Vert, dans le L
Mes ordres d'achat