VU CAO DAM (1908-2000)

Lot 24
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 31 200EUR
VU CAO DAM (1908-2000)
Cavalier et son cheval, 1961 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 66 x 54 cm - 26 x 21 1/4 in Oil on canvas, signed and dated lower right PROVENANCE: Collection privée, Marseille Acquis en 1962 auprès de l'artiste, ami de la famille   Cette scène du cavalier et son cheval que nous présentons est caractéristique des peintures des années 1960 de Vu Cao Dam. Elle met en scène un cheval, animal favori de l'artiste et emblématique de la ville d'Hanoï. L'oeuvre est à la croisée des techniques asiatiques et occidentales. Un jeu de clair-obscur met en scène le cheval et le cavalier. Sur un fond bleu homogène, très cher à Vu Cao Dam, le cavalier en arrière du cheval renforce la puissance de celui-ci, tout en étant mis en valeur par les touches rouges et bleues de son vêtement.   Le cavalier et son cheval, presented here, is characteristic of his paintings in the 1960s. It features a horse, one of the artist's favourite animals - symbolising the city of Hanoi - in a work at the crossroads of Asian and Western techniques. The horse and rider are staged effectively through play with chiaroscuro. On an even blue background typical of Vu Cao Dam, the rider standing at the horse's rear intensifies its power, while his figure is enhanced by the touches of red and blue in his clothing.   “Kị sỹ và ngựa” mà chúng tôi trình bày là bức tranh tiêu biểu trong số những tác phẩm sáng tác vào những năm 1960 của Vũ Cao Đàm. Đó là cảnh một con ngựa, con vật ưa thích của họa sĩ và là biểu tượng của thành phố Hà Nội. Tác phẩm là sự kết hợp những kĩ thuật phương đông và phương tây. Tương phản sáng-tối được dùng trong cảnh ngựa và người kị sỹ. Trên một nền màu xanh đồng nhất, đó là chi tiết đắt của Vũ Cao Đàm, người kỵ sĩ đằng sau con ngựa làm tăng cường thêm sức mạnh của mình, tất cả được nhấn mạnh bằng các nút màu đỏ và màu xanh trên quần áo của người kị sĩ.
Mes ordres d'achat