MAI trung THU (1906-1980)

Lot 15
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 15 600EUR
MAI trung THU (1906-1980)
Rose, 1970 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à droite Dans son cadre d'origine réalisé par l'artiste 16 x 17 cm à vue - 6 1/4 x 6 5/8 in Ink and color on silk, signed and dated lower right PROVENANCE: Acquis auprès de l'artiste, ami de la famille. Conservé depuis en collection privée à Paris   Le mystère de ce tableau reste à ce jour entier, quoique l'on connaisse la place pré­pondérante des fleurs dans la littérature et les expressions vietnamiennes. L'offrande de la rose unique pourrait évoquer l'amour et la jeunesse. Cependant les doigts fuselés semblant offrir la rose évoquent l'expression «Hoa Tay»: être adroit (littéralement : avoir le bout des doigts en forme de rose).   There is still a mysterious aspect to this painting, although we know of the predom­inant place of flowers in Vietnamese liter­ature and expressions. The gift of a single rose could evoke love and youth. However, the slender fingers seeming to offer the rose evoke the expression «Hoa Tay»: to be deft (literally, to have rose-shaped fingertips).   Bí ẩn của bức tranh này vẫn còn cho đến ngày nay, mặc dù chúng ta biết vị trí ưu thế của hoa trong văn học và trong cách nói của người Việt Nam. Hành động tặng hoa hồng có thể gợi đến tình yêu và tuổi trẻ. Tuy nhiên những ngón tay thon gọn có vẻ như đang tặng hoa hồng gợi đến một từ trong tiếng việt “Hoa tay”: khéo tay (nghĩa đen: có những đầu ngón tay hình bông hoa)
Mes ordres d'achat