VU CAO DAM (1908-2000)

Lot 10
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 45 500EUR
VU CAO DAM (1908-2000)
Fleur en pot Encre et couleurs sur soie, signée en bas à droite 60.5 x 45.5 cm - 23 7/8 x 18 in Ink and color on silk, signed lower right PROVENANCE: Offert par l'artiste et conservé depuis Collection privée, France   Vu Cao Dam nait en 1908 à Hanoï d'un père francophone. Il intègre l'école des Beaux-Arts de Hanoï, fondée en 1925. Il y étudie la pein­ture, le dessin et la sculpture jusqu'en 1931. Jusque dans les années 1940, il exerce en tant que sculpteur. Il obtient du gouvernement une bourse de voyage et d'études à Paris à l'occasion de l'Exposition universelle en 1931, et y réside jusqu'en 1949 avant de s'installer sur la Côte d'Azur. Il s'intéresse pendant cette période à la peinture et tente de concilier la tradition sino-vietnamienne avec l'art occidental. Il rêve de donner une place prédominante à la peinture sino-vietnamienne. C'est notam­ment par la peinture sur soie que Vu Cao Dam exprime son talent. On y retrouve les influences der Marc Chagall ou encore de tenants de l'art Brut comme Dubuffet. Il trouve ses sujets de prédilection dans les portraits et les scènes de genre où ses compatriotes sont représentés la plupart du temps en costume traditionnel vietnamien. Ses lignes sont allongées, les couleurs sont nuancées et les silhouettes sont délicates et graciles. A la recherche de scènes souvent intimes, il livre un regard sensible sur la vie contempo­raine, la femme occupant souvent une place centrale, à l'heure où l'on passe d'une véné­ration, quasi post-mortem, de la femme en tant qu'ancêtre à la reconnaissance de son rôle actif dans la société.   Vu Cao Dam was born in 1908 in Hanoi to a French-speaking father. He entered the Fine Arts School of Hanoi, founded in 1925, where he studied painting, drawing and sculpture until 1931. He worked as a sculptor until the 1940s. He obt
Mes ordres d'achat