NGUYEN NAM SON (1890-1973) 阮南山

Lot 6
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 565 040EUR

Tonkinoise à l'éventail, circa 1935-1936
Encre et couleurs sur soie, signée en bas à gauche et en bas à droite
61.5 x 43 cm - 24 1/4 x 17 in

Ink and color on silk, signed lower left and lower right

PROVENANCE:
Collection du chef de bataillon Fernand Mallet, en poste à Hanoi du 24 janvier 1936 au 28 avril 1938
Rapporté en 1938 et conservé familialement depuis

Nguyen Van Tho, plus connu sous son nom d’artiste Nam Son, naît à Hanoï en 1890 et étudie au lycée du protectorat, où il est initié à l’art occidental. Attiré par le dessin, il collabore à l’illustration de nombreux manuels, journaux et revues. Ses prédispositions lui permettent de rencontrer Victor Tardieu, lauréat du prix de l’Indochine de 1920, qui devient son mentor.

Aux côtés de son maître, l’artiste vietnamien s’exerce avec brio à la peinture à l’huile et expose ses premières toiles dès 1923. Ensemble, disciple et enseignant fondent, en 1924, l’Ecole des Beaux-Arts d’Hanoï, où sont pareillement enseignées les techniques artistiques occidentales et asiatiques, telles que la peinture sur soie ou la laque. Véritable vivier de talents, l’établissement donnera par la suite naissance aux plus grand noms de la peinture vietnamienne, à l’image de Le Pho, Mai Thu ou encore Vu Cao Dam.

Nguyen Van Tho, better known by his professional name, Nam Son, was born in Hanoi in 1890 and studied at the Protectorate high school, where he was introduced to Western art. Attracted to drawing, he collaborated on the illustrations for numerous manuals, periodicals and reviews. His talent brought him into contact with Victor Tardieu, winner of the 1920 Indochina Prize, who became his mentor. Alongside his master, the Vietnamese artist became a brilliant exponent of oil painting, exhibiting his first pictures in 1923. Together, disciple and teacher founded the Hanoi School of Fine Arts in 1924. This taught bot
Mes ordres d'achat