SANYU (1895-1966) 常玉

Lot 4
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 32 500EUR
SANYU (1895-1966) 常玉
Nu assis Encre sur papier, signée en bas à droite et marquée des deux cachets 27.5 x 45 cm - 10 7/8 x 17 3/4 in Ink on paper, signed lower right and marked with two stamps PROVENANCE: Collection privée, Ile-de-France BIBLIOGRAPHIE: Wong Rita, L'inventaire des dessins, Index of drawing, The li Ching cultural and educational foundation, Taiwan, 2015, n°D0507, D0451 et D0328 pour des oeuvres en rapport   Sanyu quitte la Chine au début du XXe siècle pour parfaire son apprentissage pictural à Paris, capitale de toutes les avant-gardes. Passées les premières années d'effervescence à Montparnasse, il bénéficie de la protection d'une poignée d'amis mécènes et mentors occidentaux. Méconnu de son vivant, il produit peu et ne s'attache pas à la promotion de son travail, son oeuvre tombe dans l'oubli à la fin des années 1960. A la faveur des ventes qui ont eu lieu sur le marché depuis une vingtaine d'année, le talent de Sanyu éclate aujourd'hui au grand jour. Son art est désormais consacré par la critique et les collectionneurs voient en lui la synthèse inégalée de l'esprit des formes entre Orient et Occident. Une enfance chinoise Sanyu naît dans une famille aisée de la province du Sichuan, probablement en 1895 comme cela a été attesté par de récentes recherches. Son père, peintre animalier spécialisé dans les lions et les chevaux, lui transmet les rudiments de son art et lui permet de suivre l'enseignement de Zhao Xi, calligraphe réputé. Son frère aîné l'encourage dans sa passion et le soutient financièrement quand, après un bref séjour au Japon, et inspiré par une vague d'étudiants ayant choisi de voyager vers la France, Sanyu part pour Paris en 1921 pour y étudier l'art. Dans une Chine en mal de modernisation, ces jeunes idéalistes imaginent pouvoir révolutionner l'art chinois en se confrontant aux peintres d'avant-garde occi
Mes ordres d'achat