Bague solitaire

Lot 71
Estimation :
50000 - 75000 EUR
Résultat : 156 000EUR
Bague solitaire
Diamant rond de taille ancienne, platine (950). Pb .: 4.5 gr - Td. : 55. Accompagnée d'un certificat LFG N°363951 attestant: Poids: 5.51 cts; Couleur: D Pureté: VS2; Fluorescence: Nulle - Type IIa # lot visible sur rendez-vous A diamond and platinum ring. UN DIAMANT DE TYPE IIA, SEMBLABLE AUX DIAMANTS PROVENANT DU GISEMENT HISTORIQUE DE GOLCONDE Les scientifiques classent les diamants selon deux "types" principaux, type I et type II, selon qu'ils contiennent, ou pas, des atomes d'azote en remplacement d'atomes de carbone dans leur structure atomique. Dans les diamants de type II, il n'y a pas d'azote détecté en spectrométrie infrarouge, c'est-à-dire que ce sont des diamants d'une grande pureté chimique, avec une structure atomique parfaite. Le type II se subdivise en deux groupes : les diamants de type IIa, très rares, (seulement 0,8% des diamants appartiennent à ce groupe) sont généralement incolores, bruns ou roses, il est possible d'en trouver dans les gisement du Brésil, d'Afrique du Sud ou bien encore du Lesotho. Les diamants de type IIb (contenant du bore) sont extrêmement rares et voient leur couleur varier du bleu au gris bleu. La plupart des diamants de Golconde appartiennent à ce type IIa. On parle "d'eau caractéristique" pour les diamants de ce type, qui sont très purs et d'un éclat sub-métallique. Selon le LFG (Laboratoire Français de Gemmologie) un diamant de type " Golconde " est un diamant de type IIa, de couleur D-E-F et de pureté pur à VVS, (very very small inclusion(s))*. En plus de ces caractéristiques, les seuls diamants pouvant obtenir cette appellation au LFG sont des diamants importants (supérieur à 5 ct) et de taille ancienne (petite table, hauteur de couronne importante, colette ouverte). Les diamants de Golconde, ou la provenance mythique par excellence des plus beaux diamants du monde. Les diamants historiques parmi les plus re BIJ2021
Mes ordres d'achat