JEAN VENDOME

Lot 216
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 936EUR
JEAN VENDOME
Broche «Nocturne» en or gris 18k (750) et diamants.en or blanc, sertie de brillants. Poinçon de maître. Long.: 7 cm Pb.:10.21gr Jean Vendome se rappelle : «Un jour, j'ai vu une photo de la Place de la Concorde. Je me souviens d'une image toute linéaire où les voitures avançaient tous phares allumés et dessinaient un graphisme. Quand j'ai vu ces flashs imprimés qui donnaient un dynamisme à l'architecture aussi bien qu'à la ville, j'ai commencé à dessiner ces formes. Comme il s'agissait de visions de nuit, l'appellation Nocturne m'est venue spontanément. Pour les étoiles, j'ai disposé des petits diamants qui en évoquent la lumière.» Biblio: Jean Vendome Artiste Joaillier -Sophie Lefèvre Edition d'Art p64 Jean Vendome, un pionnier du bijou contemporain Comment ne pas rendre hommage à ce joaillier français décédé il y a quelques mois. Méconnu du grand public il a, en 50 ans de carrière, ouvert bien des voies à la joaillerie moderne. «Mon style s'est construit principalement sur le manque de moyens compensé par l'imagination» www.thefrenchjewelrypost.com
Mes ordres d'achat