Jean Després

Lot 86
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Jean Després
Important collier moderniste en argent composé de cinq motifs articulés formant un arc de cercle ajouré et martelé appliqués au centre de motifs ondulés et de sphères. Tour de cou complété d'une chaine. Poinçon de maître. Signé
Pb.: 101.1gr

Jean Després: l'orfèvre avant-gardiste incontournable de la France de l'entre-deux-guerres.

Né en 1889, Jean Després débute un apprentissage académique dès l'âge de 14 ans auprès d'un orfèvre parisien. C'est dans cette ville en plein essor industriel qu'il puise son inspiration: attiré par la modernité des formes et des matières, il apparaît d'emblée comme un artiste audacieux et novateur. C'est en fréquentant les artistes du moment - Picasso, Modigliani, Braque - qu'il découvre le futurisme et le cubisme qui inspirent également son travail et l'éloignent encore plus de la vision traditionnelle de l'orfèvrerie.
En 1914, alors que la France vient de s'engager dans la Grande Guerre, Jean Després est contraint de travailler comme dessinateur industriel dans les ateliers de l'aviation militaire. Cette expérience inspirera profondément son travail d'orfèvre une fois la guerre terminée, lorsqu'il retourne à Aveyron, la ville de son enfance, pour y installer son atelier.
Doté d'un talent exceptionnel, il aspire à retransmettre la modernité esthétique de son temps. Il participe régulièrement et assidument aux différents salons et aux expositions qui se tiennent à Paris et ne tardent pas à le faire connaitre du public.
À partir des années 1930, Jean Després se trouve au sommet de son art. Il réalise des bijoux simples et originaux reconnaissables grâce à leurs formes massives et audacieuses. Il travaille beaucoup l'argent et les pierres comme l'onyx, la turquoise ou la calcédoine.
Mes ordres d'achat