VAN CLEEF and ARPELS

Lot 83
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 15 600EUR
VAN CLEEF and ARPELS
Clip «cercle» moderniste en or gris et jaune 18k (750) rehaussé de deux motifs de lapis lazuli. Vers 1930.
Signé et numéroté. Ecrin d'origine.
Diam.: 4.5 cm env.
Pb.: 23.7 gr

Bibliographie:
VAN CLEEF AND ARPELS par Sylvie Raulet, édition du regard p 179.
Dessin d'origine et publicité VCA de l'époque: «Toute autre chose qu'une Broche, qu'un Clip: UN CERCLE à fermeture magique, garniture idéale du chapeau, du corsage, du sac. Invention VCA.»
Mes ordres d'achat