SUZANNE BELPERRON

Lot 82
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 75 000EUR
SUZANNE BELPERRON
Importante chevalière moderniste en argent (<800) sertie d'une améthyste taillée à degrés et suiffée rehaussée sur les quatre faces du corps de la bague de lignes décroissantes de cabochons de chrysoprases rectangulaires.
Poinçon de maître Groené and Darde.
Tour de doigt: 53
Pb.: 24.4gr

Accompagnée d'un certificat de Monsieur Olivier Baroin attestant qu'il s'agit d'une création de Suzanne Belperron entre 1933/1937.

Suzanne Belperron
Une personnalité, un caractère... une figure emblématique du monde de la joaillerie moderne.

Premier prix de l'Ecole des Beaux-arts de Besançon en 1918, Suzanne Belperron débute dès 1919 sa brillante carrière aux côtés de Jeanne Boivin qui l'engage au poste de dessinatrice modéliste.
En mars 1932, lasse de voir son image se refléter dans le miroir du défunt René Boivin, Madame Belperron alors codirectrice de la Maison depuis bientôt dix ans, démissionne laissant derrière elle, une empreinte inaltérable. Bernard Herz, grand négociant en perles fines et pierres précieuses, qui lui a proposé de prendre les rênes de sa société va lui permettre de s'épanouir en toute liberté.
Suzanne Belperron va désormais compter parmi les créatrices les plus en en vogue des folles années 30. Ses modèles révolutionnent le monde de la parure; ses matières, ses volumes, ses créations effleurent parfois la démesure, tant sur un plan artistique que sculptural. Même si le bijou se veut parfois un peu exubérant, il n'en demeure pas moins élégant. Sa créativité n'outrepasse jamais la limite du bon goût: là est la clef du mystère Belperron.
L'oeuvre de Suzanne Belperron est singulière. Elle se traduit par des bijoux certes graphiques et purs, mais surtout sensuels pour ne pas dire charnels.
Une clientèle prestigieuse la sollicite comme en témoignent ses carnets de commandes qui répertorient familles royales, aristocrates, banquiers ou étoiles du cinéma... Aux quatre coins du monde, on s'émer
Mes ordres d'achat