WAGNER RICHARD (1813-1883)

Lot 1472
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR
WAGNER RICHARD (1813-1883)
L.A.S., Luzern 7 février 1869, à son ami Richard POHL, rédacteur à Baden-Baden; 3 pages in-8, enveloppe avec timbre et cachets postaux; en allemand. Curieuse lettre à son ami Richard Pohl, qui dans un télégramme lui avait souhaité bonne chance pour la représentation des Meis­tersinger à Karlsruhe le 5 février, où s'exprime son antisémitisme. Il le remercie de son télégramme cordial au sujet de Karlsruhe; il avait également reçu une lettrede Hermann LEVI... Il charge Pohl de remercier Levi en son nom pour sa lettre amicale, ainsi que pour les assurances qu'il lui a données au sujet de la représentation des Meis­tersinger et des soins qu'on y a portés [Wagner, qui travaillait alors à la réédition de Das Judentum in der Musik, ne voulait probablement pas remercier Levi directement]: «Seien Sie loch so gut, und danken Sie in meinem Namen Herrn Levi ebensowohl für seinen freundlichen Brief, als für die willig von mir geglaubten Versicherungen, welche er mir in Betreff der Aufführung der MSinger und des allseitig darauf verwendeten Fleisses zu geben sich veranlasst sah»... Quant à lui, il ne pense pas remettre de sitôt le pied sur le sol allemand: des choses heureuses se produisent enfin ça et là, contrairement à l'hostilité à laquelle il doit faire face à chaque pas, plus assez stimulante pour l'esprit. Oublier que l'on vit dans ce monde, et particulièrement à cette époque, est la seule possibilité de revenir au dernier réconfort, à l'emploi de l'imaginaire que l'on s'est formé...: «Ich für mein Theil glaube nicht sobald wieder meinen Fuss auf deutsche Erde zu setzen: das hie u. begegnende Erfreuliche wirkt endlich, im Vergleich mit der consequenten Niederträchtigkeit, welche mir auf jedem Schritt engegentritt, nicht mehr anregend genug auf das Gemüth. Vergessen, dass man in dieser Welt, und namentlich in dieser Zeit lebt, ist die einzige Möglichkeit wieder zur letzten Erquickung, Beschäftigung der bildenden Phantasie zu gelangen». Il parle ensuite du liv
Mes ordres d'achat