STRAWINSKY Igor (1882-1971)

Lot 1458
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 210EUR
STRAWINSKY Igor (1882-1971)
P.A.S. MUSICALE, OEdipe R, Nice 4 août 1927; 1 page oblong in-4. Belle page d'album, avec un extrait d'OEdi­pus Rex, opéra-oratorio en 2 actes d'après Sophocle, en latin, sur un texte de Jean COCTEAU traduit en latin par Jean Daniélou, créé en concert à Paris au Théâtre Sarah Bernhardt le 30 mai 1927. C'est le début de l'air d'OEdipe au tout début de l'oeuvre, après un bref choeur: «Liberi vos liberabo» («Citoyens, je vous délivrerai [de la peste]»); 4 mesures de chant avec paroles, et accompagnement des deux premières mesures noté sur trois portées; signé et daté «Igor Strawinsky Nice ce 4 Août 1927».
Mes ordres d'achat