SAINT-SAËNS CAMILLE (1835-1921)

Lot 1445
300 - 350 EUR

L.A.S., Vendredi [1896, à Édouard THOREL]; 4 pages in-8 (légère mouillure, trace de montage au dernier feuillet).
Il ajourne leur rendez-vous, ayant appris la veille que Marie Delna «jouait Dimanche Samson et Dalila à Aix; j'ai promis d'assister à cette représentation (c'est la première fois que la jeune et intéressante artiste joue ce rôle)». Et il est appelé à Orange «par la préparation de la représentation d'Antigone sur le théâtre antique. Il devra ensuite se rendre à Royan, à Anvers, à Dieppe... «Enfin nous finirons bien par nous retrouver. Ce ne sera que meilleur après tant d'obstacles»...
Mes ordres d'achat