RAVEL MAURICE (1875-1937)

Lot 1437
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 2 600 EUR

RAVEL MAURICE (1875-1937)

MANUSCRIT autographe signé avec MUSIQUE; 1 page oblong in-4 (21,5 x 27,5 cm).
Amusant quatrain avec Prélude et Postlude musicaux.
Après un Prélude (une mesure de trois accords s'achevant sur un point d'orgue), ce quatrain fantaisiste sur le métro et la ligne Nord-Sud (actuelle ligne 4): «Un wagon de métro peut contenir en tout
Vingt-trois places assises, quarante debout
Quant au Nord-Sud, - le croirais-tu, François d'Assises?..
C'est quatre-vingt debout... et trente-trois assises!»
En conclusion, un Postlude de 2 mesures commençant par un point d'orgue suivi de deux accords.
Mes ordres d'achat