+ MUSIQUE ALBUM de 14 pièces ou lettres,... - Lot 1412 - Aguttes

Lot 1412
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 402EUR
+ MUSIQUE ALBUM de 14 pièces ou lettres, la plupart P.A.S. MUSICALES, 1936-1937; formats divers (la plupart oblong in-12 ou in-8), montées dans un album oblong in-4 cartonnage noir estampé. Thèmes musicaux adressés à Ernst Victor WOLFF ou Leonard LIE­BLING, producteurs d'une émission radiophonique de la chaîne new-yorkaise WOR. La plupart correspondent à une demande d'un thème de 4 mesures sur lequel un des deux musiciens pouvait improviser. Josef HOFMANN: P.A.S. de 2 mesures au crayon, Vivace, avec dédicace dactylographiée: «For E.V.W. via L. L. in memory of my twin! 11*8*36». Leopold GODOWSKY: P.A.S. pour piano de 8 mesures, «theme by Godowsky», 15 novembre 1936. Serge RACHMANINOFF: thème autographe de 4 mesures, avec signature rapportée et fragment de papier à son en-tête. Josef LHEVINNE: P.A.S. de 8 mesures, 3 décembre 1936, avec cette note: «If you like you can use four measures». Moriz ROSENTHAL: P.A. musicale au crayon de 10 mesures pour piano, corrigée à la plume; L.A.S. d'envoi à Liebling, New York 13 décembre 1936. Abram CHASINS: P.A.S. de 4 mesures au crayon pour piano, Allegro vivace, 20 décembre 1936, plus une L.S. à Wolff, 21 décembre 1936, le félicitant pour la qualité de l'émission. Fritz REINER: P.A.S. de 4 mesures au crayon, thème Allegro non troppo. Igor STRAWINSKY: P.A. de 5 mesures au crayon, avec signature et date sur un autre fragment, New York 1er janvier 1937. Leo SOWERBY: P.A.S. de 5 mesures au crayon, «Ita missa est», d'un «old Gregorian chant». Matthew N. LUNDQUIST: P.A.S. «M.N.L.» de 4 mesures Lento, [15 janvier 1936]. Yehudi MENUHIN: P.A.S., 2 thèmes dont un biffé de 9 mesures, puis 5 mesures. Vera BRODSKY: P.A.S., thème de 5 mesures au crayon (avec Harold TRIGGS). Plus une L.S. d'Alfred WALLENSTEIN, directeur musical de Radio Quality Group Service, Inc., à E.V. Wolff, 2 février 1937.
Mes ordres d'achat