Lot 1410
500 - 700 €
Résultat : 686 €

+ MUSIQUE
54 lettres, cartes ou pièces, la plupart L.A.S., XIXe-XXe siècle.
Paul BAZELAIRE (2, à Arthur Dandelot), Antonio BAZZINI (p.a.s. musicale pour violon et piano, La Haye 1854), Léon BOËLLMANN (2), Adolphe BORCHARD, Charles BORDES (9, sur ses mélodies, des concerts au Casino de Cannes, au sujet d'Anacréon de Rameau qu'il monte à la demande de Mme Greffulhe, etc.), Jules BOUCHERIT (3, dont une photo signée), Louis-Albert BOURGAULT-DUCOUDRAY (5, dont une citation musicale de Thamara, et sur ses concerts, ses conférences, et longue justification sur son festival patriotique en 1908), Georges BOUSQUET (2, propos de Tabarin), Lucien CAPET (7, dont une photo signée), Michel CARAFA (4, dont une p.a.s. musicale), Henri CARRÉ, Henri CASADESUS (6, à Albert Carré, 1926-1937, sur sa Tirelire à Mogador, l'entrée de sa fille Gisèle aux Français, son opérette Comme la plume au vent...), Charles-Maurice COUYBA (10, dont des couplets signés de son pseudonyme de chansonnier, Maurice BOUKAY), etc.
On joint une L.A.S. d'ÉLISABETH de Roumanie (Carmen Sylva) à Louis Ulbach (1883), et sa photo signée; et la copie ancienne d'une lettre de Rossini (1857).
Mes ordres d'achat