MASSENET JULES (1842-1912)

Lot 1399
5 000 - 6 000 €

MASSENET JULES (1842-1912)

MANUSCRITS MUSICAUX autographes; plus de 100 pages de formats divers, la plupart oblong in-4.
Important ensemble de brouillons et es­quisses. 83 pages oblong in-4, la plupart brouillons et esquisses au crayon, principalement pour Roma (1912) avec des brouillons de premier jet de scènes entières, et plusieurs esquisses à l'encre pour Ariane (1906), des fragments de mélodies, etc.; une feuille est datée «Pour­ville Jeudi 14 Juillet /98. On joue Thaïs à l'opéra, à Paris, en matinée spectacle gratuit à l'occasion de la Fête Nationale». 6 pages grand in-fol. (déchirées par le milieu puis recollées, 22-25, 27-28): fragment de l'orchestration de Kassya de Léo Delibes sur partie vocale préparée: le Comte, choeur et paysans (acte IV, scène 2). Plus 3 grands feuillets, dont 2 pages avec orchestre, et 2 pages corrigées d'une mélodie. 13 pages in-12 d'esquisses, chutes ou frag­ments découpés.
On joint une p.a.s. pour une place à la pre­mière de Cendrillon, et une lettre adressée à Massenet pour son admission au Cercle de l'Union Artistique (1884).
Mes ordres d'achat