MASSENET Jules (1842-1912)

Lot 1396
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 208EUR
MASSENET Jules (1842-1912)
5 L.A.S., 1900-1901, à son gendre Léon BESSAND (une à sa fille Juliette); 10 pages in-8 ou in-12, une adresse et 3 enveloppes. [Ègreville 8 octobre 1900]. «Je trouve le chiffre excellent pour un samedi. [...] Je ne gagnerai pas ma vie cette semaine à l'op. comique!»... Paris 8 octobre 1901. «On tra­vaille au théâtre pour Grisélidis. - Ce matin, à la maison, séance pour le Jongleur avec Mr Gunzbourg et le chef machiniste»... 7 novembre. «Puisque vous avez vu Mr Heugel savez-vous si l'affaire de la dédicace F. est arrangée? - Que vous êtes bon pour la vieille patraque que je suis. [...] Je voudrais tant être excusé auprès du directeur, auprès de Messager, auprès de tous nos chers artistes & amis!»... [11 novembre]. «Acceptez-vous de venir avec moi demain mardi à l'Op. Comique, pour la répétition de Grisélidis? [...] Puis, mercredi à la rep. de Phèdre»... 13 novembre, au sujet de l'envoi de la partition de Phèdre à Maurice Bernhardt: «Quelle sublime Phèdre et quelle femme exquise et si simple!»...
Mes ordres d'achat