MASSENET JULES (1842-1912)

Lot 1393
200 - 250 €
Résultat : 234 €

MASSENET JULES (1842-1912)

2 L.A.S. (une signée «Moi!»), Bruxelles octobre 1899, à SA FEMME NINON; 4 et 3 pages in-8.
Répétitions de Cendrillon à Bruxelles. 24 octobre. Il reçoit sa lettre peu tranquilli­sante: «Te savoir seule et souffrante! Je ne vis que par ta santé». Il ne pourra être de retour à Paris que le 5 novembre: «Ce sont les "fêtes" de la Toussaint qui sont cause de ces retards!.. - Tout cela me navre et me décourage. Dans toutes ces pensées je devrais te dire que la pièce est très bien montée ici. [...] Le Ménestrel est silencieux comme si je n'avais aucun ouvrage en cours de représentation. Joue-t-on? je l'ignore? Quels chiffres??»... 25 octobre. «Je suis vraiment trop loin et j'ai perdu la patience de rester ainsi en voyage sans toi. [...] hier soir Thaïs que j'ai été voir un instant - aujourd'hui répétition de Cendrillon. Je vais assez bien. [...] Mais toi? Que fais-tu? Comme cela est pénible après les bons mois ensemble. Ils recommenceront les heureux moments et c'est ma seule raison d'avoir le courage d'être absent». Et il termine: «Je t'embrasse fort Moi!»
Mes ordres d'achat