MASSENET Jules (1842-1912)

Lot 1388
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 910EUR
MASSENET Jules (1842-1912)
19 L.A. ou L.A.S. (la plupart signées d'un paraphe ou d'initiales, une incomplète), [vers 1884-1907], à SA FEMME NINON (une à leur fille Juliette); 50 pages formats divers, la plupart in-8. Belle et tendre correspondance à sa femme, parlant de ses opéras. Paris 30 septembre [1884?]: «tu sais que je t'aime profondément et plus que jamais. [...] Je n'ai rien trouvé ce matin... cela viendra demain - on n'écrit pass tous les jours le Ve acte!»... [1885?]: «J'ai besoin de te dire encore que tu es toute ma vie, que je t'aime tant et que je ne pense qu'à une chose: ton bonheur - que ne puis-je y être pour "peu" même et te prouver à chaque instant mon affection si reconnaissante aussi, tu le sais bien»... Versailles [juin? 1886], sur Werther: «Voilà déjà toute une grande scène ébauchée!»... [Neu­châtel 1887?], dessin de la pluie, en attendant sa correspondance à la gare: «je me console en avalant des vers de cognac [...] et en t'envoyant, chère et bonne Ninon, mes plus affectueux baisers ainsi qu'à Juliette vilain mon monstre»... Grenoble Lundi 22 [octobre 1888]. Il a quitté Vevey; il va à Uriage pour voir son «pauvre vieux maître» Ambroise Thomas... [1890]. Projet d'achat d'un terrain, et de travaux: «à ton retour (automne 90) 1ère du Mage à l'Opéra et pendaison de la crémaillière. - D'ici là nous resterons rue du général Foy»... Vendredi [juin 1890?]. «Je crois avoir trouvé le rêve comme demeure - 73 bd de Clichy [...]. Splendide atelier au 1er (un petit 1er) plafond à caissons! De chaque côté 2 belles chambres»... Il détaille les agréments et pro­pose quelques aménagements. «Le tout (très vaste comme nombre de chambres): 4600f»... [1892 ou 1893?]. Il part pour Bruxelles: «Je ne veux pas te faire de la peine en te parlant de mes tristesses... Je n'ai rien de plus cher que ton bonheur - mais j'ai l'esprit malade, alors, car malgré les circonstances qui se combinent pour Thaïs à l'Opéra, malgré Manon, malgré l'aspect fortuné de la situation je n'ai qu'un désir, dési
Mes ordres d'achat