LECOCQ CHARLES (1832-1918)

Lot 1373
Estimation :
300 - 400 EUR
LECOCQ CHARLES (1832-1918)
+ MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Les deux Canards, [17 juillet 1915]; 1 page grand in-8 (contrecollée par Lecocq). Amusante chanson de 44 mesures à 2/4 en sol, paroles de Ch. Garnier (l'architecte Charles GARNIER?): «Un canard au bas d'une échelle»... Le choeur termine: «Le canard bas avait donc l'avantage que le canard haut n'avait, coin, coin, coin», etc. ces cris dans un «rire Méphistophélique». L.A.S., 15 novembre 1900, à M. Lacan, secré­taire général de la Compagnie du Nord, demandant un permis de train pour Bruxelles (carte oblong in-12, enveloppe). On joint une carte a.s. de Robert PLAN­QUETTE, Villa des Cloches à Merville.
Mes ordres d'achat