SOUPAULT PHILIPPE (1897- 1990)

Lot 1004
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Chansons, Ensemble de 32 poèmes autographes. 30 poèmes écrits selon toute vraisemblance dans les années 1946-1949. 2 beaucoup plus anciens, l'un Plein les yeux daté par le poète 1920, l'autre, «Petits cadeaux», paru dans la revue «Littérature» soit 32 poèmes manuscrits autographes in-8 et in-4. Il est joint à l'ensemble un feuillet autographe de Soupault présentant sa bibliographie. C'est le seul ensemble de poèmes publié par l'auteur répertorié à ce jour. 30 de ces poèmes appartiennent au recueil «Chansons vécues» qui constituent le coeur même du livre intitulé «Chansons». «Petits cadeaux D'abord le miroir aux alouettes Puis la fleur de lys et celle du tabac Ensuite tous les satellites Toujours le même timbre-poste Enfin le travail acharné Impossible d'y échapper Nous sommes comme les escargots Aussi beaux que les jours de fête Beaux comme un i... comme un astre Pour les grandes cérémonies Pour les cortèges sans soucis Sans fleurs et surtout sans couronnes»
Mes ordres d'achat