PROUST MARCEL (1871- 1922)

Lot 996
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PROUST MARCEL (1871- 1922)
Post-scriptum autographe à la Princesse CARAMAN-CHIMAY; 1 page in-12 sur papier de deuil. Post-scriptum autographe d'une lettre perdue. «Princesse: en ce qui concerne le Figaro, je crois qu'il serait mieux que nous réservions la question pour la poser simplement de vive voix très discrètement dans une conversation... D'ailleurs cela n'a rien avoir avec les pastiches.» Au verso, note au crayon de la Princesse de Caraman-Chimay transmettant la lettre de Proust à Madame BULTEAU (femme de lettre, célèbre pour son salon). L'on joint une lettre autographe signé d'Anne de NOAILLES à M. Noël lui offrant ce billet autographe de Proust et le commentant, 27 octobre 1951; 2 pages in-4. L'on joint également une lettre autographe signée de Suzy PROUST-MANTE, fille de Robert Proust frère cadet de Marcel
Mes ordres d'achat