MONTHERLANT HENRY DE (1895- 1972)

Lot 985
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 585EUR
Demain il fera jour, manuscrit autographe signé, avril 1949; 1 page grand in-4. Beau texte autographe destiné à servir de préface à Demain il fera jour. [...] «Aucune considération d'opportunité ou d'inopportunité aucun souci de plaire ou de déplaire... Ne doit retenir un écrivain digne de ce nom de publier une oeuvre dont il sent en soi la nécessité,... Il faut publier comme si on était compris comme si on était aimé et comme si on était mort.»
Mes ordres d'achat